Copy

CC的部落格更新啦

第56届电视金钟奖
CC康纳百川   Oct 13, 2021 09:15 pm  编辑

本文首发在语雀
自动同步更新至CC 的部落格

第 56 届电视金钟奖 56th Golden Bell Awards
日期2021 年 10 月 2 日
地点台北市
国父纪念馆
国家或地区台湾
主办单位指导单位:台湾

文化部、主办单位:文化部影视及流行音乐产业局
、承办单位:三立电视 |
| 主持人 | 陈子见 |
| 预展主持人 | 黄豪平
蔡尚桦
(星光大道) |
| 官方网站 | gba.tavis.tw |
| 电视/电台转播 | |
| 电视网络 | 电视:三立都会台 三立戏剧台(MOD) 公共电视全球直播:三立国际台
新加坡 STARHUB 马来西亚 Unifi TV 东森美洲电视网络:广播电视金钟奖 YouTube 频道 Vidol
LINE TODAY 三立新闻网 中华电信 Hami Video Yahoo TV 广播:人人电台(好事 989 电台
) |
| 时长 | 4 小时 43 分钟 |
| ← 第 55 届
金钟奖
第 57 届
→ | |

第 56 届电视金钟奖(英语:56th Golden Bell Awards / 56th GBA)是 2021 年台湾传媒的年度盛事之一,以表扬 2021 年度杰出的台湾电视从业人员,此届开放在中国台湾合法设立或登记之网络影音平台可报名参赛(目前仅限“综艺节目”、“益智及实境节目”,但公开传输必须达 8 集、上述影音平台不包括FacebookYouTube)。[1]颁奖典礼于2021年10月2日在台北市国父纪念馆举行,典礼主持人陈子见,星光大道主持人黄豪平蔡尚桦

目录

播放平台[编辑]

电视金钟奖[编辑]

电视现场直播[编辑]

频道所在地区播出日期播出时间
三立都会台台湾2021 年 10 月 2 日17:00-19:00(星光大道) 19:00-23:43(颁奖典礼)

| 公视主频
(仅转播颁奖典礼) | | | |
| 公视 3 台
(仅转播星光大道) | | | |
| 三立戏剧台
中华电信 MOD
) | | | |
| 三立国际台 | 全球 | | |
| StarHub | 新加坡 | | |
| Unifi TV | 马来西亚 | | |

网络平台直播[编辑]

频道所在地区播出日期播出时间
三立新闻网台湾2021 年 10 月 2 日17:00-19:00(星光大道) 19:00-23:43(颁奖典礼)
Vidol

| 中华电信
HAMI VIDEO | | | |
| LINE TODAY | | | |
| 金钟 56 官网 | 全球 | | |
| 金钟YouTube
频道 | | | |
| 金钟 56 APP | | | |

电台直播[编辑]

频道所在地区播出日期播出时间
好事 989 电台台湾2021 年 10 月 2 日19:00-22:42(颁奖典礼,仅转播表演节目)

电视类入围暨得奖名单[编辑]

节目奖[编辑]

戏剧节目奖[编辑]

入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
获奖天桥上的魔术师
财团法人公共电视文化事业基金会
、原子映象有限公司、台湾大哥大股份有限公司曹瑞原
我的婆婆怎么那么可爱
财团法人公共电视文化事业基金会
、群之传播有限公司
客家寻味剧场-《女孩上场
客家电视台
、魔幻时刻电影有限公司
黑喵知情
酷斯本媒体制作股份有限公司
飘洋过海来爱你
盛达影像制作有限公司、财团法人慈济传播人文志业基金会

迷你剧集奖[编辑]

入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
大债时代
财团法人公共电视文化事业基金会
、用力拍电影有限公司锺欣凌
黄镫辉
戒指流浪记
晴天影像股份有限公司
返校
财团法人公共电视文化事业基金会
、边境映象艺文有限公司
获奖做工的人
大慕影艺国际事业股份有限公司、凯擘影艺股份有限公司、台湾大哥大股份有限公司

华研国际音乐股份有限公司
、家庭票房股份有限公司(HBO ASIA) | |
| | 《预支未来
》 | 百薇国际娱乐股份有限公司、满满额娱乐股份有限公司 | |

电视电影奖[编辑]

入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
公视人生剧展 ─《人生清理员
果陀娱乐传播有限公司王净
李沐
获奖《主管再见》影一制作所股份有限公司
客家电影院 ─《光的孩子》客家电视台
、境外即思有限公司
客家电影院 ─《窝卡》客家电视台
《蟾鸣》财团法人公共电视文化事业基金会
、夏日静好影像有限公司

自然科学纪实节目奖[编辑]

入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
《台湾的前世今生》壹传媒电视广播股份有限公司锺瑶
《地球的孤儿:台湾的精灵》东森电视事业股份有限公司
获奖《福尔摩沙守謢者》东森电视事业股份有限公司
《台湾,风起!》东台传播股份有限公司

人文纪实节目奖[编辑]

入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
获奖《不羁 ─ 台湾百年流变与停泊》十月影视有限公司锺瑶
《巷弄里的吉光片羽》客家电视台
《活力新故乡》客家电视台
、八方汇盈数位制作股份有限公司
《群山之岛与不去会死的他们》叁喜映画股份有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会
艺术很有事
财团法人公共电视文化事业基金会

儿童少年节目奖[编辑]

入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
获奖《kakudan 时光机》财团法人原住民族文化事业基金会彭小刀

孙协志
许孟哲 |
| | 《Try 科学》 | 财团法人慈济传播人文志业基金会 | |
| | 《我家住海边》 | 奇妙创造股份有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会 | |
| | 《神厨赛恩师》 | 财团法人公共电视文化事业基金会 | |
| | 《酷 WAWA》 | 财团法人原住民族文化事业基金会 | |

生活风格节目奖[编辑]

入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
大云时堂
台湾优视媒体科技股份有限公司沈玉琳
Melody
《台湾好滋味》中华电视股份有限公司
、天马传播事业有限公司
《我又在市场待了一整天》财团法人公共电视文化事业基金会
《无事 坐巴士》财团法人公共电视文化事业基金会
-公视台语台
获奖谁来晚餐 12
财团法人公共电视文化事业基金会

综艺节目奖[编辑]

入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
36 题爱上你
财团法人公共电视文化事业基金会曾国城
浩子
《Semenay 我们的歌》财团法人原住民族文化事业基金会
《一个都不能少》八大电视股份有限公司
友松娱乐股份有限公司
《画说 Lulu》斯尔夫股份有限公司、台湾大哥大股份有限公司
获奖菱格世代 DD52
野火娱乐制作有限公司、联联看娱乐文化股份有限公司

益智及实境节目奖[编辑]

入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
《今天谁来店》巧克科技新媒体股份有限公司沈春华
《公视主题之夜 SHOW》财团法人公共电视文化事业基金会
全民星攻略
东森电视事业股份有限公司
友松娱乐股份有限公司
获奖全明星运动会
台湾电视事业股份有限公司

三立电视股份有限公司
好看娱乐制作股份有限公司 | |
| | 《阮三个 餐车环岛发大财 2
》 | 财团法人公共电视文化事业基金会
、用力拍电影有限公司 | |

动画节目奖[编辑]

入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
《布农神话》青铜视觉艺术有限公司彭小刀

孙协志
许孟哲 |
| 获奖 | 《未来宅急便》 | 财团法人公共电视文化事业基金会
、兔子创意股份有限公司 | |
| | 《吉娃斯爱科学
:新同学来了》 | 财团法人公共电视文化事业基金会
、原金国际有限公司 | |
| | 《我的泰山爸爸
》 | 乐群动画制作股份有限公司 | |

个人奖[编辑]

戏剧节目男主角奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
李奕樵天桥上的魔术师
财团法人公共电视文化事业基金会
、原子映象有限公司、台湾大哥大股份有限公司郑元畅
施名帅黑喵知情
酷斯本媒体制作股份有限公司
唐治平我家的美好时光
财团法人慈济传播人文志业基金会
、金品国际多媒体有限公司
许杰辉我的婆婆怎么那么可爱
财团法人公共电视文化事业基金会
、群之传播有限公司
获奖薛仕凌生生世世
台湾电视事业股份有限公司
、松大娱乐经纪股份有限公司

戏剧节目女主角奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
李维维罗雀高飞
三立电视股份有限公司
、黄杨文化工作室姚淳耀
柯佳嬿
孙可芳若是一个人
中华电视股份有限公司
、宝丽国际娱乐股份有限公司
孙淑媚天桥上的魔术师
财团法人公共电视文化事业基金会
、原子映象有限公司、台湾大哥大股份有限公司
蔡嘉茵客家寻味剧场-《女孩上场
客家电视台
、魔幻时刻电影有限公司
获奖锺欣凌我的婆婆怎么那么可爱
财团法人公共电视文化事业基金会
、群之噰传播有限公司

戏剧节目男配角奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
获奖Darren【邱凯伟】我的婆婆怎么那么可爱
财团法人公共电视文化事业基金会
、群之噰传播有限公司锺欣凌
黄镫辉
朱轩洋天桥上的魔术师
财团法人公共电视文化事业基金会
、原子映象有限公司、台湾大哥大股份有限公司
林鹤轩若是一个人
中华电视股份有限公司
、宝丽国际娱乐股份有限公司
梁正群黑喵知情
酷斯本媒体制作股份有限公司
杨铭威我的婆婆怎么那么可爱
财团法人公共电视文化事业基金会
、群之噰传播有限公司

戏剧节目女配角奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
黄舒湄天桥上的魔术师
财团法人公共电视文化事业基金会
、原子映象有限公司、台湾大哥大股份有限公司锺欣凌
黄镫辉
黄姵嘉我的婆婆怎么那么可爱
财团法人公共电视文化事业基金会
、群之噰传播有限公司
刘品言未来妈妈
三立电视股份有限公司

台湾大哥大股份有限公司
、怡佳娱乐经纪股份有限公司、好看娱乐制作股份有限公司 | |
| | 卢以恩 | 《天桥上的魔术师
》 | 财团法人公共电视文化事业基金会
、原子映象有限公司、台湾大哥大股份有限公司 | |
| 获奖 | 简嫚书 | 《她们创业的那些鸟事
》 | 可米传媒事业股份有限公司、八大电视股份有限公司 | |

戏剧节目最具潜力新人奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
获奖李奕樵天桥上的魔术师
财团法人公共电视文化事业基金会
、原子映象有限公司、台湾大哥大股份有限公司王净
李沐
阮秋姮飘洋过海来爱你
盛达影像制作有限公司、财团法人慈济传播人文志业基金会
林洁宜天桥上的魔术师
财团法人公共电视文化事业基金会
、原子映象有限公司、台湾大哥大股份有限公司
高倩怡客家寻味剧场 ─《女孩上场
客家电视台
、魔幻时刻电影有限公司
罗谦绍天桥上的魔术师
财团法人公共电视文化事业基金会
、原子映象有限公司、台湾大哥大股份有限公司

迷你剧集/电视电影男主角奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
安原良客家电影院 ─《光的孩子》客家电视台
、境外即思有限公司游安顺
薛仕凌
获奖李铭顺做工的人
大慕影艺国际事业股份有限公司
李历融《主管再见》影一制作所股份有限公司
唐川客家电影院 ─《窝卡》客家电视台
刘冠廷致亲爱的孤独者 ─ 小薰
一条龙虎豹国际娱乐有限公司、梦田影像股份有限公司

迷你剧集/电视电影女主角奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
李雪致亲爱的孤独者 ─ 凯涵
梦田影像股份有限公司游安顺
薛仕凌
林予晞戒指流浪记
晴天影像股份有限公司
苗可丽做工的人
大慕影艺国际事业股份有限公司
获奖徐堰铃客家电影院 ─《光的孩子》客家电视台
、境外即思有限公司
陆弈静《阿嬷的放屁车》界面影像有限公司

迷你剧集/电视电影男配角奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
张复建【张建陵】公视人生剧展 ─《面容》希力创意国际股份有限公司于子育
吴以涵
陈恩《主管再见》影一制作所股份有限公司
游安顺做工的人
大慕影艺国际事业股份有限公司
戴立忍公视新创电影:《访客》奇妙创造股份有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会
获奖薛仕凌做工的人
大慕影艺国际事业股份有限公司

迷你剧集/电视电影女配角奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
Janet【谢怡芬】戒指流浪记
晴天影像股份有限公司于子育
吴以涵
获奖小薰【黄瀞怡】大债时代
财团法人公共电视文化事业基金会
、用力拍电影有限公司
方宥心做工的人
大慕影艺国际事业股份有限公司
陈又瑄公视迷你电影院—《家庭式》财团法人公共电视文化事业基金会
、青东有限公司
潘丽丽大债时代
财团法人公共电视文化事业基金会
、用力拍电影有限公司

迷你剧集/电视电影最具潜力新人奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
王岚申公视学生剧展—《爬出棺财板》奇诺影像有限公司于子育
吴以涵
夏胧预支未来
百薇国际娱乐股份有限公司、满满额娱乐股份有限公司
郭美华公视迷你电影院—《家庭式》财团法人公共电视文化事业基金会
、青东有限公司
获奖游珈瑄公视迷你电影院—《家庭式》财团法人公共电视文化事业基金会
、青东有限公司
黄冠智返校
边境映象艺文有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会

戏剧节目导演奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
吴宗叡客家寻味剧场 ─《女孩上场
魔幻时刻电影有限公司曹瑞原
杜政哲若是一个人
中华电视股份有限公司
、宝丽国际娱乐股份有限公司
陈保中、包祥麟黑喵知情
酷斯本媒体制作股份有限公司
获奖杨雅喆天桥上的魔术师
财团法人公共电视文化事业基金会
、原子映象有限公司、台湾大哥大股份有限公司
邓安宁我的婆婆怎么那么可爱
财团法人公共电视文化事业基金会
、群之噰传播有限公司

迷你剧集/电视电影导演奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
林亚佑《主管再见》影一制作所股份有限公司锺欣凌
黄镫辉
徐丽雯客家电影院 ─《光的孩子》客家电视台
、境外即思有限公司
陈大璞公视人生剧展 ─《人生清理员
果陀娱乐传播有限公司
获奖郑芬芬做工的人
大慕影艺国际事业股份有限公司
温晴客家电影院 ─《窝卡》客家电视台

戏剧节目编剧奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
获奖张逸宁、吴岱芸、吴宗叡、陈南宏客家寻味剧场 ─《女孩上场
魔幻时刻电影有限公司郑元畅
杨雅喆
、蒋友竹、陈虹任、吴季恩天桥上的魔术师
财团法人公共电视文化事业基金会
、原子映象有限公司、台湾大哥大股份有限公司
温怡惠、林珮瑜、黄元蓓、谢梦迁、邓安宁

陈慧玲
王文娟 | 《我的婆婆怎么那么可爱
》 | 财团法人公共电视文化事业基金会
、群之噰传播有限公司 | |
| | 刘中薇 | 《未来妈妈
》 | 三立电视股份有限公司
台湾大哥大股份有限公司
、怡佳娱乐经纪股份有限公司、好看娱乐制作股份有限公司 | |
| | 谢宗臣、柯尊仁 | 《黑喵知情
》 | 酷斯本媒体制作股份有限公司 | |

迷你剧集/电视电影编剧奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
获奖徐丽雯客家电影院 ─《光的孩子》客家电视台
、境外即思有限公司孙淑媚
曾敬骅
马自明、张可欣

、陈定宁、安邦
廖士涵 | 《大债时代
》 | 财团法人公共电视文化事业基金会
、用力拍电影有限公司 | |
| | 高妙慧、范芷绮、文采 | 《戒指流浪记
》 | 晴天影像股份有限公司 | |
| | 郑仰山、康语妮 | 公视人生剧展 ─《人生清理员
》 | 果陀娱乐传播有限公司 | |
| | 郑芬芬
、洪兹盈 | 《做工的人
》 | 大慕影艺国际事业股份有限公司 | |

自然科学及人文纪实节目主持人奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
白心仪《地球的孤儿:台湾的精灵》东森电视事业股份有限公司锺瑶
米沙【温尹嫦】《老派美学的约会》影相人视觉开发有限公司
获奖舒梦兰《福尔摩沙守謢者》东森电视事业股份有限公司
杨小黎在台湾的故事
三立电视股份有限公司
罗亦娌《巷弄里的吉光片羽》客家电视台

儿童少年节目主持人奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
获奖Lan-pao【薛纪纲】《Kakudan 时光机》财团法人原住民族文化事业基金会彭小刀

孙协志
许孟哲 |
| | 王伯源
陈玮薇 | 《Try 科学》 | 财团法人慈济传播人文志业基金会 | |
| | 亚里【廖敏君】 | 《台湾囝仔赞》 | 财团法人公共电视文化事业基金会 | |
| | 纳豆【林郁智】
、史达鲁【沈祐谦】、邱凡书、赖冠宇 | 《神厨赛恩师》 | 财团法人公共电视文化事业基金会 | |
| | 锺欣凌
郭彦均 | 《超级总动员
》 | 东森电视事业股份有限公司 | |

生活风格节目主持人奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
获奖大霈【李霈瑜】原来是匠紫
三立电视股份有限公司沈玉琳
Melody
李四端大云时堂
台湾优视媒体科技股份有限公司
李明璁《我又在市场待了一整天》财团法人公共电视文化事业基金会
高怡平《家庭八点档转转发现爱》米迦勒传播事业股份有限公司
窦智孔【窦允辰】《台湾第一等》八大电视股份有限公司

综艺节目主持人奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
胡瓜【胡自雄】
阿翔【陈秉立】综艺大集合
民间全民电视股份有限公司
、大艺娱乐企业有限公司曾国城
浩子
获奖唐绮阳

吴姗儒
炎亚纶【吴庚霖】 | 《36 题爱上你
》 | 财团法人公共电视文化事业基金会 | |
| | 马世芳【马芳】 | 《音乐万万岁第 4 号作品
》 | 财团法人公共电视文化事业基金会 | |
| | 黄子佼 | 《一个都不能少
》 | 八大电视股份有限公司
友松娱乐股份有限公司 | |
| | 澎恰恰【彭高尚】 | 《话山话水话玲珑
》 | 财团法人公共电视文化事业基金会
、全能制作公司 | |

益智及实境节目主持人奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
吴宗宪

KID【林柏昇】
小鬼【黄鸿升】 | 《综艺玩很大
》 | 三立电视股份有限公司
好看娱乐制作股份有限公司 | 沈春华 | |
| | 徐乃麟
曾国城
张文绮【张镫匀】
徐凯希【徐亦晴】 | 《天才冲冲冲
》 | 中华电视股份有限公司
、金是传媒行销企业有限公司 | | |
| 获奖 | 曾国城 | 《一字千金
》 | 财团法人公共电视文化事业基金会 | | |
| | 曾宝仪 | 《我们回家吧
》 | 斯尔夫股份有限公司 台湾大哥大股份有限公司 | | |
| | | | | | |

技术类奖项[编辑]

非戏剧类节目导演奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
获奖李立劭公视纪实 ─《独舞者的乐章》艾巴克影像体有限公司锺瑶
李鹤寿、林雨禅《我又在市场待了一整天》─ 岛民的自信海味:澎湖北宸市场财团法人公共电视文化事业基金会
林琬玉文化容颜 ─《建筑 秋华 王秋华》财团法人公共电视文化事业基金会
符昌锋、王俊雄《不羁 ─ 台湾百年流变与停泊》十月影视有限公司
卢晓筠公视纪实 ─《月港蜂云》哈鲁影像有限公司

非戏剧类节目导播奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
可乐【吴佩谕】菱格世代 DD52
野火娱乐制作有限公司、联联看娱乐文化股份有限公司吴姗儒
炎亚纶
获奖李丽芳第 16 届 KKBOX 风云榜颁奖典礼
台湾电视事业股份有限公司
周天麟、陈宛婷、林雅萍公视主题之夜 SHOW财团法人公共电视文化事业基金会
陈美而《BMW M 20/21 aMEI UTOPIA EAST 阿妹 台东跨年》联利媒体股份有限公司
黄慧娟公视表演厅 击乐剧场《泥巴》财团法人公共电视文化事业基金会

戏剧类节目摄影奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
古曜华、刘韦昇黑喵知情
酷斯本媒体制作股份有限公司温贞菱
林众甫公视新创电影:《访客
奇妙创造股份有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会
获奖陈克勤、高子皓天桥上的魔术师
财团法人公共电视文化事业基金会
、原子映象有限公司、台湾大哥大股份有限公司
蔡旻翰公视人生剧展 ─《人生清理员
果陀娱乐传播有限公司
简佑陶爱的广义相对论 ─《最后一战》文达文创股份有限公司、香港商福斯传媒有限公司

非戏剧类节目摄影奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
林俊岚、Jose Miguel Garcia Sanchez、胡德炜客家文艺复兴第二季:《靓靓六堆》美商国家地理频道有限公司
-台湾分公司沈玉琳
Melody
高誉展 、巫少强上山下海过一夜
三立电视股份有限公司
获奖陈一松、陈相宇、陈昱翔《福尔摩沙守謢者》东森电视事业股份有限公司
陈韦翰、王艾如、程纪皓《群山之岛与不去会死的他们》叁喜映画股份有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会
麦觉明
、余瑞祥MIT 台湾志
大麦影像传播工作室

戏剧类节目剪辑奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
江翊宁返校
边境映象艺文有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会温贞菱
李俊宏做工的人
大慕影艺国际事业股份有限公司
林劭慈公视迷你电影院—《家庭式》财团法人公共电视文化事业基金会
、青东有限公司
获奖姜叙佩公视人生剧展 ─《人生清理员
果陀娱乐传播有限公司
高鸣晟、王瀞巧《主管再见》影一制作所股份有限公司

非戏剧类节目剪辑奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
李立劭公视纪实 ─《独舞者的乐章》艾巴克影像体有限公司沈玉琳
Melody
李鹤寿《我又在市场待了一整天》─ 岛民的自信海味:澎湖北宸市场财团法人公共电视文化事业基金会
获奖洪瑞忆、许聪仁《不羁 ─ 台湾百年流变与停泊》十月影视有限公司
许雅婷公视纪实—《斜坡上的老歌手》好丰盛电影有限公司
谢欣志公视纪实—《为寂寞在唱歌》大逆光影音制作有限公司

声音设计奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
王榆钧、林传智、叶之圣公视新创电影:《访客
奇妙创造股份有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会孙淑媚
曾敬骅
周泓历、施钧耀、高伟晏《蟾鸣》夏日静好影像有限公司
林冠戎、张哲纲、梁忠颖、陈居正、李轩霆公视学生剧展—《爬出棺财板》奇诺影像有限公司
获奖林耿农《不羁 ─ 台湾百年流变与停泊》十月影视有限公司
杨凯婷、沈志朋公视人生剧展 ─《人生清理员
果陀娱乐传播有限公司

灯光奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
李培源预支未来
百薇国际娱乐股份有限公司、满满额娱乐股份有限公司温贞菱
陈冠廷爱的广义相对论 ─ 最后一战》文达文创股份有限公司、香港商福斯传媒有限公司
获奖叶明广天桥上的魔术师
财团法人公共电视文化事业基金会
、原子映象有限公司、台湾大哥大股份有限公司
谢松铭《主管再见》影一制作所股份有限公司
锺琼婷返校
境映象艺文有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会

美术设计奖[编辑]

入围/得奖者入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
王登钰、余聿、王景贤《布农神话》青铜视觉艺术有限公司孙淑媚
曾敬骅
获奖王志成、王佳惠、叶智雄、杨喻宪、郭家宥天桥上的魔术师
财团法人公共电视文化事业基金会
、原子映象有限公司、台湾大哥大股份有限公司
郭语彤公视迷你电影院―《家庭式》财团法人公共电视文化事业基金会
、青东有限公司
陈韦中公视人生剧展―《人生清理员
果陀娱乐传播有限公司
郑予舜公视新创电影:《访客
奇妙创造股份有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会

节目创新奖[编辑]

入围/得奖作品制作公司/电视公司颁奖嘉宾
《不羁 ─ 台湾百年流变与停泊》十月影视有限公司吴姗儒
炎亚纶
《今天谁来店》巧克科技新媒体股份有限公司
获奖全明星运动会
台湾电视事业股份有限公司

三立电视股份有限公司
好看娱乐制作股份有限公司 | |
| | 《菱格世代 DD52
》 | 野火娱乐制作有限公司、联联看娱乐文化股份有限公司 | |
| | 《群山之岛与不去会死的他们
》 | 叁喜映画股份有限公司、财团法人公共电视文化事业基金会 | |

特别奖[编辑]

特殊贡献奖[编辑]

得奖者引言人/颁奖嘉宾
获奖任立渝詹怡宜

多项入围[编辑]

入围数量获奖数量节目名称入围奖项名字结果参考
146天桥上的魔术师
戏剧节目奖天桥上的魔术师
获奖
戏剧节目男主角奖李奕樵提名[2]
戏剧节目女主角奖孙淑媚提名
戏剧节目男配角奖朱轩洋提名
戏剧节目女配角奖黄舒湄提名
卢以恩提名
戏剧节目最具潜力新人奖李奕樵获奖
林洁宜提名
罗谦绍提名
戏剧节目导演奖杨雅喆获奖
戏剧节目编剧奖杨雅喆
、蒋友竹、陈虹任、吴季恩提名
戏剧类节目摄影奖陈克勤、高子皓获奖
灯光奖叶明广获奖
美术设计奖王志成、王佳惠、叶智雄、杨喻宪、郭家宥获奖
94做工的人
迷你剧集奖做工的人
获奖
迷你剧集(电视电影)男主角奖李铭顺获奖
迷你剧集(电视电影)女主角奖苗可丽提名
迷你剧集(电视电影)男配角奖游安顺提名
薛仕凌获奖
迷你剧集(电视电影)女配角奖方宥心提名
迷你剧集(电视电影)导演奖郑芬芬获奖
迷你剧集(电视电影)编剧奖郑芬芬
、洪兹盈提名
戏剧类节目剪辑奖李俊宏提名
82我的婆婆怎么那么可爱
戏剧节目奖我的婆婆怎么那么可爱
提名
戏剧节目男主角奖许杰辉提名
戏剧节目女主角奖锺欣凌获奖
迷你剧集(电视电影)男配角奖Darren【邱凯伟】获奖
杨铭威提名
戏剧节目女配角奖黄姵嘉提名
戏剧节目导演奖邓安宁提名
戏剧节目编剧奖温怡惠、林珮瑜、黄元蓓、谢梦迁 邓安宁

陈慧玲
王文娟 | 提名 | | | | |

追思逝世电视人[编辑]

特别演唱者:魏如萱
以下是追思电视人的名单:

  • 长青 —— 演员、主持人
  • 管管 —— 演员、诗人
  • 李玉芬 —— 演员、配音员
  • 郑少峰 —— 导演
  • 钱璐 —— 演员
  • 黄民安 —— 演员
  • 王吉宣 —— 乐队总指挥
  • 糖糖 —— 演员
  • 查马克·法拉屋乐 —— 演员
  • 简持中 —— 编剧
  • 张家铭 —— 灯光师
  • 洪麟 —— 演员
  • 龙劭华 —— 演员

表演节目[编辑]

表演嘉宾演出主题演出内容
陈明章按下 PAUSE 键之后陈明章〈下午的一出戏〉 黄妃
〈追追追〉 陈明章〈伊是咱的宝贝〉

| 陈子见
吴姗儒
炎亚纶 | 这是综艺新视代 | 脱口秀 |
| 动力火车 | 向世界说我们的故事 | 孙盛希
〈小心翻阅〉《天桥上的魔术师
》片尾曲 方宥心
〈牵你的手〉《飘洋过海来爱你
》片尾曲 傅薇
〈甜甜甜〉《我的婆婆怎么那么可爱
》片尾曲 周兴哲
〈如果能幸福〉《戒指流浪记
》片尾曲 周予天
〈小小的爱〉《黑喵知情
》片头曲 麋先生
〈废废〉《大债时代
》片尾曲 陈娴静
许琼文
〈你和我想的不一样〉《女孩上场
》片尾曲 陈娴静
何欣穗
〈相反〉《返校
》片尾曲 9m88
〈看不见的城〉《预支未来
》片尾曲 动力火车
〈永远不再〉《做工的人
》片尾曲 |

评审名单[编辑]

电视金钟奖评审名单[编辑]

主任委员
曹瑞原
特别奖主任委员
林福地
戏剧节目

| 李远
曹瑞原
李志蔷
陈慧翎
、傅天余、曾瀚贤、温昇豪
温郁芳
、杨智麟、杨谨华
、郑心媚 |
| 迷你剧集/电视电影 |
| 刘梓洁
尹馨
王传宗
邱泽
陈和榆
冯勃棣
黄姵嘉
、詹京霖、萧力修 |
| 自然科学纪实节目/人文纪实节目 |
| 萧菊贞、吴奕蓉、李香秀、蔡崇隆、郑国威 |
| 儿童少年节目 |
| 冷彬、王耿瑜、朱曙明、陈芝安、赵亦瑄
(米可白) |
| 生活风格节目 |
| 舞赛、姚淳耀
、古拉斯、水瓶子、李俊明
刘永伟 |
| 综艺节目/益智及实境节目 |
| 赖勋彪、白汝珊、周咏训
侯怡君
侯昌明
廖科溢
、谢政豪 |
| 动画节目 |
| 林家齐、纪柏舟、叶仁豪 |
| 技术奖 |
| 刘嵩、王希文、周震、姚执善、陈胜昌、黄文英、蔡珮玲、郑志良、郑慧玲、袁绪虎、宋文忠 、陈柏佑、韩纪轩、苏耑宥 |
| 特别奖评审委员 |
| 林福地
、汤昇荣、蔡振南
陈亚兰
许杰辉
、廖筱君、李天怡 |


 
本文阅读完毕,您可以邮件回复 | 直达评论区 »


 
© 2020 - 2021 CC的部落格 All Rights Reserved.

您收到这封邮件是因为您订阅了本站的邮件更新通知

想要更改您接收这些电子邮件的方式?

可以 更新您的偏好 或 取消
订阅更新

*IREWARDSI*